Выступление начальника управления поделам ГО и ЧС Барнаула Вячеслава Романова по радио 28 сентября.

Уважаемые барнаульцы!

27 сентября в 18 часов 30 минут в районе Кош-Агача Республики Алтай произошло землетрясение силой 7,3 балла по шкале Рихтера. Всего зафиксировано более 15 толчков, последний из которых достиг Барнаула около двух часов ночи. На территории города ощущались первый и последний толчки силой примерно четыре и два балла соответственно.

По данным оперативного штаба администрации города, все коммунальные службы работают в обычном режиме. Повреждений инженерных сетей не зафиксировано. В результате прошедших толчков на территории города произошло: сход грунта в районе улицы Аванесова, 24 (разрушений и пострадавших нет); обрушение бетонной вентиляционной трубы на заводе технического углерода (пострадавших также нет); в одном из домов поселка Куета произошла деформация фундамента и наружных стен, в настоящее время проводится обследование дома.

Всеми службами жизнеобеспечения города проводятся проверки своих объектов.

Уважаемые баранаульцы! К сожалению, сегодня наука не может точно предсказать время, место и силу землетрясения. Но при этом необходимо знать элементарные правила безопасности.

Главное - не поддаваться панике. Нужно забрать документы и покинуть свои дома, отойдя от них на безопасное расстояние. Не пользоваться лифтами. Если вы остались в квартире - занимайте места в проемах дверей.

Еще раз напоминаю, что жилые дома города имеют достаточную степень сейсмоустойчивости.