Российский полузащитник "Порту" Марат Измайлов поделился ощущениями от своих первых дней в новом клубе. Напомним, что Измайлов перешел в "Порту" из лиссабонского "Спортинга".

"Игроки "Порту" - большие профессионалы. Они дружелюбны, словно одна семья, - сказал Измайлов в интервью официальному сайту УЕФА. - Все стараются, чтобы я чувствовал себя как дома, скорее адаптировался, проявил себя, помогал команде побеждать. Тренер в курсе, что я могу сыграть на разных позициях - как в центре поля, так и на флангах, а также в более оборонительной манере. В зависимости от соперника и тактики я готов менять амплуа. В матче с "Бенфикой" вышел номинально на левую бровку, потом поменялся флангом с партнером. При этом имел возможность смещаться в середину, импровизировать. В общем, все так же, как и в моих предыдущих командах".

Также Измайлов заявил о желании повторить путь своего соотечественника Дмитрия Аленичева, в 2004 году выигравшего в составе с "Порту" Лигу чемпионов. "Конечно же, это мечта. Сделаю все возможное, чтобы она сбылась!"

Как уже сообщало ИА REGNUM, Измайлов получил предварительный вызов в сборную России, которой 6 февраля предстоит сыграть в Марбелье товарищеский матч с Исландией. Бывший футболист "Локомотива" не привлекался в национальную команду после Евро-2012, перед которым португальский легионер прервал почти 6-летний перерыв в выступлениях за сборную. При Фабио Капелло футболист не играл, хотя входил в первый расширенный список итальянского специалиста перед августовским спаррингом с Кот-д'Ивуаром.