Президент Армении Серж Саргсян 16 января созвал совещание по вопросам образования, в котором приняли участие министр образования Армен Ашотян и ректоры государственных вузов страны.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, председатель Совета ректоров, ректор Ереванского Госуниверситета Арам Симонян представил Саргсяну проблемы высших учебных заведений, предложения по их решению, которые в некоторых случаях требуют государственного содействия. Министр образования и председатель совета ректоров представили результаты выполнения поручений главы государства по итогам прошлого совещания, ректоры представили проблемы и достижения возглавляемых ими учебных заведений.

Был обсужден вопрос возможного принятия образовательного кодекса, что, по мнению ректоров, позволит сделать законодательное поле для объектов и субъектов сферы образования, единым и общим, объединив в одном кодексе все регулирующие сферу законы и правовые документы. Для детального обсуждения вопроса президент поручил создать экспертную группу, в которую войдут также члены соответствующей парламентской комиссии.

Участники встречи отметили среди первоочередных проблем вузов также вопросы омоложения качественных профессиональных кадров, смены поколений в научно-образовательных учреждениях, нехватки кадров по линии некоторых специальностей, статусов госвузов, а также возможности проведения определенных мероприятий на государственном уровне по обеспечению качественного образования.