Дочерняя компания российского оператора МТС в Узбекистане обратилась в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением о своем банкротстве, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на соответствующее заявление пресс-службы МТС.

Как поясняет компания, заявление о банкротстве подано в связи с невозможностью выполнения ею обязательств по выплате финансовых претензий в размере порядка $600 млн. К настоящему моменту, в соответствии со вступившим в силу приговором суда, со счетов ООО "Уздунробита" списаны все оставшиеся денежные средства в размере порядка $150 млн.

Компания продолжает защиту своих интересов в соответствии с законодательством Узбекистана и также оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты на международном уровне по взысканию убытков, понесенных в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане, отмечается в пресс-релизе.

МТС в отчетности за второй квартал 2012 года отразила обесценение долгосрочных активов компании в Узбекистане в размере $579 млн и резерв в размере $500 млн под налоговые и антимонопольные обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих в Узбекистане, таким образом, общая сумма списаний из чистой прибыли составила $1,08 млрд.