Москва осудила совершенный 15 января в университете Алеппо теракт.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в заявлении замдиректора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой от 16 января говорится: "15 января второй по величине сирийский город Алеппо вновь подвергся террористической атаке, объектом которой стал университетский комплекс, расположенный на территории, контролируемой правительством Сирии. По официальным данным, в результате попадания двух реактивных снарядов погибло 82 человека, 160 получили ранения. Среди погибших и раненых как студенты, для которых это был день начала экзаменационной сессии, так и ранее потерявшие кров граждане, временно размещенные в студенческих общежитиях.

Приносим глубокие соболезнования правительству и народу Сирии, родным и близким жертв этого варварского преступления, желаем скорейшего выздоровления раненым. Самым решительным образом осуждаем очередное массовое убийство ни в чем не повинных людей в Сирии. Считаем, что столь же бескомпромиссная позиция в отношении терроризма востребована со стороны всего международного сообщества. Таким действиям не может быть оправдания".

Также отмечается, что эта вылазка террористов произошла в обстановке, когда в большинстве районов Алеппо постепенно начала восстанавливаться нормальная жизнь. "Налицо - безжалостная кровавая провокация, месть террористов за понесенные ими значительные потери в противостоянии с правительственными силами. Вновь призываем всех влиятельных внешних игроков сделать все от них зависящее для содействия скорейшему прекращению кровопролития и насилия в Сирии, переходу от конфронтации к политическому урегулированию на основе Женевского коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года, а также оказанию сирийцам необходимой гуманитарной помощи", - заявила Захарова.

Между тем, с призывом осудить теракты в Сирии, в том числе нападение на университет в Алеппо 15 января, в ООН и Совбез ООН обратилось МИД Сирии.