В Южно-Сахалинске к середине 2014 года построят новое здание гимназии №3, стоимость которого на сайте Государственных закупок определена в размере 1,5 млрд рублей. Как 16 января передает корреспондент ИА REGNUM, предполагается строительство "под ключ" здания гимназии общей площадью 15.514,9 кв. м.

Новая гимназия сможет принять не менее 800 учащихся. Здание будет состоять из разноэтажных сблокированных шести корпусов, связанных между собой. Контракт предполагает внутреннюю и внешнюю отделку гимназии, поставку и монтаж технологического оборудования, внутренние системы отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, охранной сигнализации, видеонаблюдения, радиофикации.

Заказчиком строительства выступило Муниципальное казенное учреждение городского округа "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства".

О том, что гимназия в 2014 году переедет в новые корпуса, которые будут поэтапно построены на месте имеющихся, заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в ходе встречи с родителями учащихся гимназии и педагогами. Тогда Хорошавин отметил, что "подготовлен проект нового здания, а если быть точнее, комплекса учебных, спортивных и вспомогательных помещений, а также архитектурных и инженерно-технических особенностях предстоящего строительства, планах по благоустройству школьной территории и условиях обеспечения безопасности детей". "На мой взгляд, проект интересен и с архитектурной точки зрения, комплексного развития территории. Он сделан таким образом, чтобы стройка не нарушила процесс обучения, а во-вторых, закончилась в сроки, по возможности максимально короткие, не превращаясь в долгострой, - сказал губернатор.

По словам заместителя председателя областного правительства Елены Ивашовой, строительство проектного комплекса предусмотрено в два этапа, с поэтапным демонтажом существующих строений и сохранением учебного процесса. В первую очередь входит комплекс основного образования, состоящий из пяти блоков - трех учебных, спортивного, и еще одного, включающего столовую, библиотеку и актовый зал. Все блоки имеют технологические связи друг с другом. При этом будет проведено благоустройство прилегающей территории с возведением баскетбольной площадки, 3-х спортплощадок, имеющих гимнастические комплексы и уличные тренажеры, площадки отдыха, пешеходной аллеи.

Первая очередь комплекса будет строиться на месте попадающего под снос существующего аварийного корпуса "Б" гимназии 1960 года постройки. Вторая - на месте корпуса "А" 1963 года постройки. В нее входит блок дополнительного образования, включающий в себя залы хореографии, театральных занятий, кабинеты декоративно-прикладного искусства, классы для обучения игре на музыкальных инструментах.

Новые здания гимназии спроектированы в монолитном железобетонном каркасе с кладкой из газосиликатных блоков с монолитными плитами перекрытий, что обеспечивает минимальный эффективный срок их эксплуатации 80 лет. Расчетная сейсмостойкость сооружений составляет 8 баллов.

Что касается оснащения будущей гимназии, то оно также будет самым современным. Все классы планируется укомплектовать интерактивным оборудованием, компьютерной техникой, беспроводной системой опроса, сенсорными терминалами, передвижной интерактивной доской, ультракороткофокусным проектором, магнитными трехэлементными досками. Также учебные помещения получат системы радиовещания, а холлы зданий - системы телевидения для демонстрации общешкольных мероприятий. В классах изучения английского языка будут применены лингафонные системы. В гимназии появятся комната психологической разгрузки, два спортзала, собственное книгохранилище. Блок для начальной школы получит спальни.

Комплекс новых зданий планируется оснастить современным вентиляционным оборудованием, системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Предусмотрено охранное видеонаблюдение для круглосуточной работы и слежения за коридорами, рекреациями, выходами из гимназии со стороны улицы.