Спецоперация в райцентре Эльбрусского района Кабардино-Балкарии городе Тырныауз вступила в активную фазу: спецназ приступил к штурму квартиры, где засели боевики, незадолго до этого выпустившие из осажденной квартиры дочь сожительницы убитого ранее боевика. Об этом сегодня, 16 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

"Получена информация о нахождении в квартире пятиэтажного дома на окраине города Тырныауз бандитов, причастных к преступлениям террористической направленности. Руководством оперативного штаба на территории населенного пункта с девяти часов утра был введен правовой режим контртеррористической операции. Силами правопорядка территория дома была блокирована, местные жители эвакуированы". Чтобы избежать напрасных жертв с заблокированными в доме бандитами начались переговоры с привлечением родственников, друзей и представителей духовенства. С теми родственниками, которые по каким-либо причинам не могли прибыть на место проведения спецоперации, была установлена телефонная связь. Бандитам неоднократно предлагалось сложить оружие и сдаться властям", - сообщает ведомство.

В НАК сообщили, что входе переговоров было установлено, что в квартире, помимо бандитов, находится сожительница нейтрализованных ранее бандитов и её двухгодовалая дочь. В результате многочасовых переговоров удалось убедить бандитов выпустить ребенка из блокированного дома. Ее мать, несмотря на уговоры, выходить отказалась. В данный момент жизни ребёнка уже ничего не угрожает. Оставшиеся в квартире бандиты и женщина сдаться отказались, и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В настоящее время спецоперация перешла в активную фазу.