Объем гособоронзаказа на нижегородских предприятиях ОПК за последние 4 года вырос в 1,5 раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил губернатор Валерий шанцев по окончании выездного совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса, которое прошло 16 января на нижегородском производственном объединении "Полет".

"Потенциал ОПК был сформирован в регионе еще в советский период, сейчас это направление возрождается. На сегодня на всех объектах идет мощнейшее переоснащение, для того чтобы сохранить конкурентоспособность, не отстать от мировых тенденций в производстве наукоемкой продукции", - отметил губернатор.

По его словам, в 2012 году все предприятия ОПК области успешно справились с объемами гособоронзаказа. На 2013 год контрактами отрасль также обеспечена.

Основной сложностью в работе оборонно-промышленного комплекса Шанцев назвал неравномерное распределение госзаказа: "Если на "Полете" контрактов Минобороны РФ не хватает для загрузки всех мощностей, то научно-исследовательский институт "Буревестник", наоборот, работой перегружен. Приходится распределять заказы между предприятиями области, а частично даже передавать в другие регионы".

При этом правительство области продолжает работу по диверсификации предприятий ОПК. Сейчас около 60% их производства приходится на гособоронзаказ, а 40% - на гражданскую продукцию.

"Это тот баланс, который позволяет защитить предприятия в случае каких-то экономических колебаний", - считает губернатор.

На сегодняшний день в составе ОПК области 55 нижегородских промышленных, научно-исследовательских и проектно-конструкторских предприятий, три четверти которых включено в состав стратегических. На территории региона работает шесть федеральных научно-производственных центров по отдельным отраслям оборонной промышленности.