Правительством Санкт-Петербурга принято решение организовать городской детский онкологический центр путем объединения материальных, интеллектуальных и кадровых ресурсов отделения детской гематологии, действующего в стенах 31-й городской больницы, Детской городской больницы №1, а также других медучреждений города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 января, в пресс-службе аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской.

Как пояснили в пресс-службе, новый центр будет создан на базе Детской городской больницы №1. "Ее площади за последние два года фактически удвоились благодаря региональной программе модернизации здравоохранения. Больница располагает отделением детской онкореанимации, техникой и оборудованием, превосходящим по ряду параметров аппаратуру онкогематологического отделения 31-й городской больницы", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в новом центре дети смогут получить постоянное наблюдение врачей-педиатров, неонатологов и других квалифицированных специалистов Детской городской больницы №1. Также "недоступные ранее возможности открывает и соседство" с Городским клиническим онкологическим диспансером и крупнейшей в городе станцией переливания крови на базе городской больницы №15.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской, вопрос о необходимости организации в Санкт-Петербурге нового городского детского онкологического центра обсуждался давно. "Мы всесторонне обсудили ситуацию, взвесили все плюсы и минусы. Это решение не основано на эмоциях. Мы исходим из интересов наших маленьких пациентов, - подчеркнула вице-губернатор. - Уверена, что этот новый городской детский онкологический центр объединит лучших врачей, работающих сегодня в нашем городе, и станет уникальным для России. Мы сделаем все, чтобы он начал свою работу как можно скорее. Сейчас главная задача - организовать работу так, чтобы в процессе формирования центра лечение детей не прерывалось ни на минуту".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще 5 декабря 2012 года депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с запросом о судьбе больницы № 31 - им написали родители детей, лечащихся в отделении детской онкогематологии, до которых дошли слухи о возможной передаче больницы в ведение Управделами президента страны. 21 декабря губернатор ответил депутатам, что "вопрос о закрытии Городской клинической больницы № 31 исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга не рассматривался".

При этом еще 13 декабря состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда Верховного и высшего Арбитражного судов из Москвы в Санкт-Петербург под председательством Управделами президента Владимира Кожина. В протоколе совещания, который был опубликован на сайте ИА REGNUM, обозначено, что медицинское обеспечение судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда России и членов их семей при переезде судов в Санкт-Петербург планируется на базе Городской больницы №31. На заседании присутствовали вице-губернаторы Санкт-Петербурга Ольга Казанская и Игорь Метельский.

Сегодня, 16 января, в ходе пленарного заседания петербургского парламента председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин сообщил, что правительством РФ была создана межведомственная группа по рассмотрению вопросов обеспечения работы сотрудников органов власти, которые будут переведены в Санкт-Петербург. Завершение работы комиссии намечено на 25 января.