В Государственной думе РФ намерены запросить информацию у "Первого канала" о зарплатах журналистов, имеющих иностранное гражданство. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 января с соответствующим протокольным поручением выступил депутат Госдумы Михаил Старшинов ("Единая Россия"). Парламентарий предлагает поручить комитету Госдумы по безопасности подготовить и представить информацию, содержащую ответы на ряд вопросов.

В частности, депутат хочет знать, получают ли работающие в ОАО "Первый канал" журналисты, имеющие иностранное гражданство, более высокие заработные платы (вознаграждения за труд либо компенсационные или стимулирующие выплаты) по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством.

Если работающие на "Первом канале" журналисты, имеющие иностранное гражданство, получают более высокие заработные платы (вознаграждения за труд либо компенсационные или стимулирующие выплаты) по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством, то на основании каких документов осуществляется такая практика, интересуется депутат.

Также Старшинов интересуется, получает ли работающий на "Первом канале" Владимир Познер более высокую заработную плату (вознаграждения за труд либо компенсационные или стимулирующие выплаты) за наличие иностранного гражданства (США, Франция) по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством.

Как ожидается, протокольное поручение Госдума обсудит после 17:00 мск.

Ранее Старшинов сообщил о том, что законопроект о запрете иностранным гражданам работать в государственных СМИ и при этом заниматься систематической дискредитацией России и ее органов власти будет доработан до конца недели.

В декабре 2012 года депутаты Госдумы - представители всех четырех фракций написали письмо ведущему Первого канала Владимиру Познеру, который "оговорился" и назвал Думу - дурой. Парламентарии предупредили Познера, что в ближайшее время представят законопроект, закрывающий доступ на федеральные государственные телеканалы иностранцам, которые своими высказываниями дискредитирует Россию и ее органы госвласти.