Столичные власти решают задачи, обеспечивающие комплексное развитие города. В число этих задач входит, прежде всего, инвестиционная программа, которая включает весь комплекс градостроительных задач.

Как сообщил 24 сентября сообщил на пресс-конференции "Бюджет Москвы и реальность социальных программ" вице-мэр столицы Валерий Шанцев, в Москве необходимо продолжать строительство жилья, объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта. Для этого городскте власти предусмотрели средства с увеличением по целому ряду социально значимых отраслей на развитие города. Комплекс не охватывается только бюджетным финансированием инвестиций. Ряд отраслей (гостиничное хозяйство, торговля и др. развиваются из привлекаемых инвестиций.

По словам вице-мэра, только иностранных инвестиций в прошлом году было привлечено 8,5 млрд. долларов. Эти цифры несравнимы с бюджетным финансированием. Есть специальные программы развития торговли: выделены в градостроительном плане участки и зоны. Каждая отрасль городской жизни предусматривает развитие материально-технической базы и ее осовременивание.

В. Шанцев особо отметил ситуацию, сложившуюся вокруг здания Военторга, разборка которого продолжается ускоренными темпами. Военторг построен в 1912 году. В связи с тем не представляется целесообразным оставить его с тем же самым объемом задач и ничего не делать. Это просто смешно, - прокомментировал вице-мэр. По его словам, его архитектурный облик будет сохраняться, но при этом проводится реконструкция для превращения его в современный торговый центр. "Это действующий объект, это не музей, - подчеркнул В. Шанцев.