"США любыми путями будут пытаться сохранить свое присутствие в Киргизии. Но теперь это будет уже не так, как раньше: приехали, предложили много денег и их оставили", - заявил корреспонденту ИА REGNUM глава Института стратегического анализа и прогноза эксперт-политолог Акылбек Салиев, комментируя заявленный визит помощника госсекретаря США Роберта Блейка в Киргизскую Республику.

"Между властями Соединенных Штатов и руководством Киргизии будут проводиться переговоры, будут торги, но нынешняя ситуация однозначно изменится. Я не знаю, что могут предложить американцы, это зависит от их изворотливости. А в этом они мастера", - сказал политолог, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Центра транзитных перевозок "Манас" (бывшая американская военная авиабаза "Ганси"), договор о пребывании которого в республике истекает в 2014 году.

По мнению Акылбека Салиева, позиции России и Киргизии по этому вопросу однозначны. "Путин сказал, что ЦТП будет работать в прежнем режиме, предназначение базы сохранится. Поменяются только арендаторы, а цели расширятся. Теперь это будут не только интересы антитеррористической коалиции, но также России и Киргизии", - подчеркнул он.

Политолог отметил, что "прежде чем принимать решения, власти Киргизии должны учитывать, что ни одной стране, в которой находились американцы, они не принесли стабильности". "Задача американцев в том, чтобы раскачать ситуацию до такого уровня, чтобы ее можно было дестабилизировать в любой момент. Мы проводили соцопрос. И по нашим данным, 70% населения республики против присутствия американцев в ЦТП "Манас", - подытожил Акылбек Салиев.