24 сентября в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему: "Бюджет Москвы и реальность социальных программ", которую провел вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Помимо основной темы, он ответил на ряд актуальных для города вопросов, в частности: будет ли вводится повременная оплата за телефон в Москве?

В. Шанцев озвучил позицию московских властей, согласно которой вводить повременную оплату преждевременно и нецелесообразно. При этом он сослался на проведенный анализ и изучение опыта ведущих стран мира, которые имеют полную телефонизацию. Там где ввели повременную оплату, возникли затруднения в работе. Тарифная же система применяется везде.

Сегодня, по словам В. Шанцева, необходимо решить проблему распределения доходов от работы телефонной сети между уровнем федерации и уровнем регионов. Нигде в мире местные переговоры не являются рентабельными. Все телефонные компании живут за счет высокой рентабельности междугородних и международных переговоров. В России распределение этих доходов между регионами и центром составляет 70% на 30% соответственно. В Москве же ситуация обратная. "Нам должны создать либо одинаковые условия, либо на конкурсе получить оператора, - подытожил вице-мэр.