994 нарушения закона выявили прокуроры в исправительных учреждениях Воронежской области в 2012 году, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 16 января помощник воронежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Владислав Исаев.

Всего с начала года прокуратура провела 156 проверок соблюдения законодательства в исправительных учреждениях региона, в том числе 89 проверок - в исправительных колониях, 18 - в лечебно-исправительном учреждении, 14 проверок проведено в колонии-поселении, 13 проверок в Бобровской воспитательной колонии, 22 проверки проведено в лечебно-профилактическом учреждении.

По результатам проверок выявлено 994 нарушения законов. Прокуратура принесла 35 протестов на незаконные правовые акты, внесено 37 представлений об устранении нарушений закона, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 76 должностных лиц.

С участием оперативных сотрудников прокуратуры в 2012 году рассмотрено 1223 материала, связанных с вопросами исполнения приговоров. Из них 797 материалов по вопросу условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, освобождено условно-досрочно 479 осужденных.