В Башкирии на заседании Комитета Госсобрания по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству был рассмотрен законопроект, упрощающий порядок приватизации жилых помещений. Об этом 16 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсобрания-Курултая РБ.

Изменения закона "О приватизации жилищного фонда в Республике Башкирия" направлены на исключение необходимости получения согласия на приватизацию жилого помещения от граждан, имеющих право пользования жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

В настоящее время требуется получение согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом согласие должно исходить от указанных лиц, независимо от того, использовали они ранее свое право на приватизацию жилого помещения или нет.

Предлагаемое изменение направлено на упрощение порядка реализации права граждан на приватизацию жилого помещения, ограждая от необоснованного несогласия на приватизацию лиц, уже использовавших свое право на приватизацию.