Как сообщает Центр информации и связей с общественностью Смоленской АЭС, 24 сентября 2003 года в 8.45 на Смоленской АЭС началось комплексное противоаварийное учение (КПУ) по теме: "Радиационная авария".

Цель учения - проверка реализации разработанного "Плана мероприятий по защите персонала в случае аварии на Смоленской АЭС": готовность персонала САЭС, группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), Кризисного центра концерна "Росэнергоатом", Нововоронежского аварийно-технического центра к ликвидации аварии.

В ходе КПУ будет проверена надежность существующих каналов связи, радиоэлектронная совместимость мобильных разворачиваемых средств связи САЭС и группы ОПАС, готовность к управлению противоаварийными действиями из защищенных пунктов, расположенных на САЭС, в г. Десногорске и в районе эвакуации, взаимодействие с администрацией Смоленской области.

Планом учения перед персоналом атомной станции поставлен ряд задач. Это совершенствование умения руководства станции, структурных подразделений и служб АЭС, формирований ГО действовать в чрезвычайных ситуациях; проверка эффективности мероприятий по повышению устойчивости работы станции в чрезвычайной ситуации; подготовка к эвакуации и эвакуация персонала и жителей города.

После тщательного анализа хода учения и подведения итогов КПУ результаты будут распространены на все АЭС концерна "Росэнергоатом", чтобы повысить эффективность взаимодействия различных служб в чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью атомных станций, персонала, населения.

В учениях задействованы Смоленская АЭС, министерства по атомной энергии, здравоохранения, обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Госатомнадзор, Кризисный центр концерна "Росэнергоатом", Ситуационно-кризисный центр (СКЦ) Минатома, Аварийно-технический центр г. Нововоронежа, РНК "Курчатовский институт", Институт безопасности развития атомной энергетики Российской Академии Наук (ИБРАЭ РАН), ВНИИАЭС, НИКИЭТ, НПО "Тайфун" Росгидромета России.

В качестве наблюдателей приглашены представители ЭДФ (Франция), Департамента энергетики (США), Национальной атомной энергокомпании "Энергоатом" (Украина), Армянской АЭС.

24 сентября 2003 года на Смоленской АЭС закончился первый этап комплексного противоаварийного учения. Объявлена оперативная пауза до 9.00 25 сентября.

Первый день прошел в соответствии с планом разработанных мероприятий. Руководство и персонал станции отрабатывали действия, которые необходимо предпринимать в случае возникновения на атомной станции аварии с радиационным выбросом в атмосферу.

После получения сигналов об условном отказе оборудования на энергоблоке №2 станции и пожарах на кровле центрального зала и на открытом распределительном устройстве (ОРУ) персоналом и руководством САЭС была проведена оценка ситуации, объявлена "Аварийная обстановка на САЭС", введен в действие "План по защите персонала". Об инциденте оповещены органы государственной власти, инспектирующие организации, направлено оперативное сообщение в Кризисный центр концерна "Росэнергоатом" и Ситуационно-кризисный центр Минатома России.

После выяснения радиационной обстановки с соблюдением необходимых мер безопасности на тушение учебного пожара были выдвинуты силы пожарной части №7, одновременно обеспечена безопасность реакторной установки №2, условно остановлены энергоблоки №1 и №3, проведена йодная профилактика персонала, участвующего в ликвидации аварии, и эвакуация персонала, незадействованного в ликвидации аварии. Приняты меры по защите населения.

В это же время начались действия Кризисного центра концерна "Росэнергоатом". Было принято решение о немедленном сборе группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). После сбора группы ОПАС в Кризисном центре концерна "Росэнергоатом" для уточнения ситуации на Смоленской АЭС между Кризисным центром и Аварийным центром САЭС была организована видеоконференция. Проанализировав доклад руководства САЭС и ситуацию, сложившуюся на станции, специалисты группы ОПАС определили первоочередные противоаварийные меры, поставив перед участниками учения конкретные задачи. Руководство группы ОПАС приняло решение о подключении специального аварийно-технического центра концерна "Росэнергоатом", расположенного в г. Нововоронеже. Из Москвы выехала группа оказания экстренной помощи атомным станциям, принявшая на себя оперативное руководство действиями всех сил и подразделений на месте.

Первый этап учения закончен.

На 25 сентября в рамках учений была запланирована демонстрация действий специализированных ведомственных формирований по ликвидации последствий пожара и аварии на атомной станции, специальной обработки автотранспорта при эвакуации с территории станции. Личный состав специальных ведомственных формирований и Аварийно-технический центр концерна "Росэнергоатом" собирался демонстрировать свои возможности при помощи новейших технических средств робототехники радиационной разведки, расчистки завалов и дезактивации личного состава и техники.

По результатам учения 25 сентября на 19.00 была планировалась пресс-конференция, которая проходила в закрытом пункте управления г. Десногорска.

Накануне 24 сентября 2003 года в 19.00 прибыла группа оказания экстренной помощи атомным станциям под руководством технического директора концерна "Росэнергоатом" Н. Сорокина и приняла на себя оперативное руководство действиями всех сил и подразделений на месте.

Второй день учения начался 25 сентября в 9.00 с доклада директора Смоленской АЭС А. Локшина, в котором он доложил о принятых и принимаемых мерах по локализации аварии и ликвидации ее последствий, по защите персонала и населения, о готовности района эвакуации к приему и размещению персонала станции и членов их семей и других оперативных мероприятиях.

Начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Смоленской области полковник А. Муровицкий доложил о ходе выполнения "Плана мероприятий по защите населения". Руководитель группы ОПАС на Смоленской АЭС Н. Сорокин провел анализ выполняемых мероприятий, сделал вывод о правильности действий по локализации аварии и ликвидации ее последствий, поставил задачи перед специалистами группы ОПАС.

В аварийном центре Смоленской АЭС состоялась видеоконференция с Кризисным центром концерна "Росэнергоатом" и Ситуационно-кризисным центром Минатома.

В 10.00 с подвижного узла связи руководитель группы ОПАС Н. Сорокин доложил министру по атомной энергии А. Румянцеву о положении дел на Смоленской АЭС, в г. Десногорске, зоне наблюдения САЭС, о ходе выполнения мероприятий.

В г. Десногорске началась отработка действий по эвакуации населения.