В соответствии со схемой и программой развития электроэнергетики Свердловской области на перспективу до 2020 года, прогнозируемое потребление электроэнергии в регионе достигнет 57,5 млрд кВтч. Установленная мощность электростанций к этому же периоду году вырастет до 14.000 МВт, сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, эти показатели должны быть достигнуты при одновременном масштабном выводе из эксплуатации морально и физически устаревшего неэффективного оборудования. В связи с этим начата масштабная реконструкция и модернизация Среднеуральской, Рефтинской, Верхнетагильской, Нижнетуринской, Серовской ГРЭС, вместо выработавшей свой ресурс Богословской ТЭЦ запланировано строительство Ново-Богословскую ТЭЦ.

Говоря об основных задачах на предстоящий период, глава ведомства подчеркнул, что стратегическим направлением развития электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2020 года будет строительство новых генерирующих мощностей и развитие электросетевого хозяйства с последующим замещением выработавших ресурс мощностей и масштабной реконструкцией электросетевого хозяйства.

Общий объем инвестиций в реализацию данных проектов составит более 300 млрд рублей.