Очереди за досрочными визами у стен Генконсульства Польши в Калининграде. "Секретный" визит помощника Президента. Взрыв в детсаду: был ли еврейский мальчик? "Янтарьэнерго" пугает адмиралов обесточиванием военно-морской базы Балтфлота. Экс-губернатор Горбенко расскажет "всю правду" о кредите Drezdner bank, если пойдет на выборы в Госдуму?

На минувшей неделе Генеральное консульство Польши в Калининграде приступило к досрочной выдаче бесплатных виз. Визовый режим между Российской Федерацией и Польской республикой вводится с 1 октября 2003 года. Для калининградцев визы будут выдаваться бесплатно, остальных граждан России одноразовая виза в Польшу будет стоить 10 евро, двухразовая - 15 и многократная - 50. ("АиФ"). В отличие от литовских коллег польские дипломаты не стали оформлять годовые визы за полгода до введения визового режима. Поэтому, как и прогнозировалось, у здания Генконсульства на Каштановой аллее образовались большие очереди. Корреспонденты "Янтарного края" дали красноречивый фоторепортаж на эту тему. В первый день документы на получение визы подали почти 600 человек. По словам консула Польши в Калининграде Гжегожа Марчака, сотрудники генконсульства сделали все, чтобы снять напряженность. Прежде всего, увеличено время работы. Если раньше документы принимались с 9 до 14 часов, то вчера их можно было подать до 16.30. ("Каскад"). В экстренных случаях калининградцам будет предоставлена возможность получить визу в срочном порядке - если у вас на территории Польши заболел кто-то из родственников; если вам требуется неотложная медицинская помощь, оказать которую могут именно в Польше, либо если вы сопровождаете больного на лечение; в случае смерти на территории Польши кого-то из родных или близких. "Российская газета-Калининград" так и сообщает - Генконсульство работает в чрезвычайном режиме, оформляя ежедневно от 500 до 600 виз. Их выдача стартовала раньше официальной даты - договор о взаимных визовых поездках вступает в силу только 1 октября.

С однодневной рабочей поездкой Калининградскую область посетил помощник Президента РФ Игорь Шувалов. Любопытно, что визит И. Шувалова не анонсировался в СМИ, и о событии журналисты узнали постфактум в коротком пресс-релизе администрации области. И. Шувалов посетил предприятия "Автотор", "Телебалт". Состоялась короткая встреча с руководством области, в ходе которой вице-губернатор области - руководитель администрации ОЭЗ Михаил Цикель доложил о ходе выполнения Федеральной целевой программы развития области, в частности, о решении вопросов газификации, строительства ТЭЦ-2, развитии транспортного комплекса. Как сообщает "Калининградская правда", помощник президента объявил о том, что ему поручено возглавить рабочую группу, которая будет заниматься проблемой "комплексного развития Калининградской области". В течение шести месяцев группа должна определить приоритеты и основные направления развития Янтарного каря. Чем они будут отличаться от тех, что за последние десять лет определялись уже раз двадцать, новый столичный куратор умолчал, - замечает "Калининградская правда".

По факту взрыва в калининградском детском саду, в результате которого был ранен 14-летний подросток, милиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство". Следователи не усмотрели в ЧП антисемитской выходки. Взрыв прогремел на летней веранде, когда подросток задел табличку, на которой было написано "Изя - пидор". Как пишет "Страна Калининград", ведь еще летом многие видные калининградские политики и деятели получили угрожающие письма антисемитского свойства. От чиновников требовали покинуть их посты. Срок давали до конца сентября. "Комсомольская правда в Калининграде" вышла с заголовком "Кто покушался на еврейского мальчика?" Совпадение еще и в том, что в этом детсаду есть специальная группа еврейских малышей, над которыми шефствует еврейская община Калининграда.

ОАО "Янтарьэнерго" объявило ультиматум федеральному государственному унитарному предприятию "476-я электрическая сеть", которая обеспечивает электричеством военно-морскую базу Балтийского флота. ФГУП, являясь перепродавцом электроэнергии потребителям Балтийска, задолжал энергетикам более 28 миллионов. Как сообщил "Каскаду" представитель "Янтарьэнерго" Антон Гендриксон, предприятию-должнику предложено самостоятельно осуществить выборочное ограничение подачи электроэнергии неплательщикам. Это ограничение не коснётся энергообеспечения стратегических объектов, базирующихся на территории Балтийска, - заверил А. Гендриксон. Ограничение подачи электроэнергии в масштабах целого города, тем более муниципалитета, где расположена главная военно-морская база Балтийского флота, - настоящее ЧП, - отмечает "Каскад". Как сообщили в пресс-службе Балтфлота, задолженности перед энергетиками у военных моряков нет. "Снижение мощности подаваемой энергии сказывается и на деятельности военных объектов, что является прямым нарушением российского законодательства. Распределение электроэнергии на "476-й" таково, что технически сложно провести границу между военными и гражданскими потребителями. Для этого необходимо модернизировать подстанцию, построенную, кстати, в своё время флотом. Первоначально подстанция не была рассчитана на обеспечение электроэнергией такого количества гражданских потребителей, среди которых и муниципальные учреждения - больницы, школы и предпринимательский сектор" - прокомментировал начальник пресс-службы Балтийского флота Анатолий Лобский. Получается, что выполнение боевых задач Балтийским флотом зависит от того, заплатил ли хозяин магазинчика за электричество.

Выборы в Госдуму в Калининградской области могут стать донельзя интересными, если сразу нескольким заинтересованным группам влияния удастся уговорить пойти на выборы скандально известного экс-губернатора Калининградской области Леонида Горбенко. Как отмечает еженедельная газета "Дворник", у Горбенко резонов пойти на выборы - масса. Во-первых, это его последний шанс "остаться в политике". Во-вторых, он сегодня - фигура, обиженная уголовным делом по кредиту "Дрезднер банка", на его стороне многочисленные симпатии сочувствующих чужой беде, более того, именно в рамках политической кампании Горбенко имеет возможность рассказать "свою правду" о кредите. В-третьих, до сего дня тонким слоем, в основном по селу, размазаны сторонники "Батяни". Если собрать их воедино, получится 10-20%, немало на выборах в один тур. Но пока Горбенко не спешит с регистрацией в кандидаты. ("КП в Калининграде").