В готовящемся к внесению законопроекте о выборах в Государственную думу РФ пока нет минимального порога явки избирателей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 января об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Комментируя заявление главы Минвостокразвития Виктора Ишаева о необходимости возвращения минимального порога явки избирателей на выборах губернаторов, Неверов считает появление порога явки "вполне логичным". "То, что может появиться порог явки на губернаторских выборах, выборах в законодательные собрания (регионов), думаю, это вполне логично", - сказал депутат. При этом он считает, что можно дискутировать по порогу явки на муниципальных выборах, на выборах депутатов поселений.

Однако Неверов уточнил, что нормы о минимальном пороге явки избирателей на парламентских выборах в готовящемся законопроекте нет. "Это тема для обсуждения, в данной редакции, которая пока обсуждается, этого нет", - сказал парламентарий.

При этом Неверов отметил, что предложения о возвращении порога явки на губернаторских выборах звучали неоднократно. "Думаю, что все эти предложения имеют место для обсуждения с учетом того, что будет обсуждаться новый закон о выборах в Госдуму, идут обсуждения других вопросов в части демократизации политической системы", - заявил Неверов.

"Я думаю, что ничего страшного не произойдет, если порог явки в принципе появится", - считает он. Неверов считает, что минимальный порог может быть установлен на уровне 25%. "Есть те, кто говорит о 50-процентной явке, я думаю, это очень высокий предел, но если говорить о 25-30%, то это вполне приемлемая, обсуждаемая тема", - сказал Неверов.