В Совете Безопасности ООН на прошедших дебатах, посвящённых антитеррористической деятельности международного сообщества, постпред Ирана в ООН Мохаммад Хазаи заявил, что в борьбе с терроризмом не должно быть места политизации и двойным стандартам, сообщает иранское информагентство IRNA.

Он выступил во вторник от имени Движения неприсоединения (ДН) и потребовал, чтобы мировое сообщество дало оценку жестокому теракту в сирийском университете города Алеппо и осудило террористов. "Движение неприсоединения всегда поддерживало решительную борьбу против всех проявлений терроризма и считает, что усилия в этом направлении должны быть свободны от политизации и двойных стандартов. В противном случае они пойдут в неверное русло и вместо борьбы с терроризмом дадут благодатную почву для безнаказанности преступников", - подчеркнул Мохаммад Хазаи. По его словам, контртеррористическая деятельность должна основываться на тесном международном сотрудничестве, а Объединённые Нации должны играть в ней "координирующую роль".

На необходимость соблюдать беспристрастность в борьбе с терроризмом указал и постпред Сирии в ООН Башар Джафари. Он подверг Совет Безопасности ООН резкой критике за то, что тот, проявляя единство в вопросе противодействия исламистам Мали, одновременно закрывает глаза на угрозу, исходящую от деятельности боевиков "оппозиции" в Сирии. "Несмотря на признание международным сообществом того факта, что в Сирии присутствуют и совершают ужасные преступления вооружённые террористические группировки, в том числе связанные с "Аль-Каидой", некоторые страны продолжают открыто им помогать, финансируя, вооружая, укрывая на своей территории, а также продолжают поддерживать на политической арене и в СМИ", - указал сирийский дипломат. По его словам, активность террористов в Сирии достигла "опасного уровня" и представляет серьёзную угрозу международной безопасности. "Вопрос в том, сколько иностранных террористов, действующих в Сирии, причастны к убийству мирных граждан в других странах, и сколько из них покинут нашу страну завтра, чтобы убивать за её пределами?" - сказал Джафари.

Напомним, что в последние месяцы Иран, Россия и Китай неоднократно ставили вопрос об осуждении терактов в Сирии. А Россия и Китай выступали в СБ ООН с инициативой осудить теракты, осуществляемые боевиками в Сирии. Однако западные делегации регулярно отвергали эти предложения, объясняя свою позицию тем, что в арабской стране идёт война, поэтому выступать с осуждением действий одной из конфликтующих сторон не следует.