Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи издал фетву (указ) о запрещении ядерного оружия. Об этом 15 января сообщило министерство иностранных дел Ирана, предполагая, что указ должен закончить дискуссии по поводу того, что Тегеран занимается разработками атомного оружия.

Представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст заявил, что Запад должен понять значение для всего Ирана указа аятоллы Али Хаменеи. "Нет ничего выше, чем фетва, изданная самим Верховным лидером, она определяет основу для нашей деятельности в области ядерных технологий", - цитирует слова дипломата иранские СМИ.

"Когда высшая юридическая инстанция и власть, осуществляющая руководство всей страной, издает фетву, мы все обязаны неукоснительно ее соблюдать", - добавил он.

Примечательно, что указ Хаменеи вышел накануне встреч в Тегеране представителей Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также рабочей встречи с представителями "шестерки" международных посредников.

Между тем, по мнению многих экспертов, Иран пошел на попятную по причине экономического кризиса возникшего в стране из-за западных санкций.