18 семей получили ключи от квартир в новом доме по программе переселения граждан из аварийного жилья в поселке Достижение Ковровского района Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 января в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Это первое новоселье в районе в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В квартиры нового дома №43 переедут 18 семей (51 человек) из двух аварийных домов на той же улице. В общей сложности реализация программных мероприятий обошлась в 17,8 млн рублей, из которых почти 8 млн рублей было выделено из районного бюджета.

Общая площадь жилья 18-квартирного дома составляет 634 квадратных метра - это значительно больше жилплощади, которую новоселы занимали в аварийных домах. По закону из средств Фонда и областного бюджета осуществляется софинансирование приобретения лишь тех объемов жилья, которыми располагали переселенцы по своим прежним адресам. Районная администрация сумела оплатить стоимость дополнительных метров, чтобы новые квартиры оказались еще и более просторными.

Квартиры в новом доме отделаны "под ключ": поклеены обои, смонтирована вся сантехника, установлены пластиковые стеклопакеты, газовые водонагреватели и газовые плиты, а также приборы учета. Благоустроена и прилегающая территория: к дому проведена асфальтированная дорога, выходящая прямиком на шоссе, оборудована парковка для автомобилей.

Как пояснили в администрации Ковровского района, здесь и в дальнейшем планируется участвовать в программах фонда. Отметим также, что с 2009 года по программе строительства социального жилья в районе построено 10 домов.