Сегодня ранним утром, 16 января, в Казани решением городских властей была закрыта скандально известная мечеть "Аль-Ихлас", в которой собирались сторонники экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". Закрытие сопровождалось эксцессами - район был оцеплен полицией, которая задержала 10 человек.

Официальное объяснение закрытия "Аль-Ихлас" было опубликовано республиканским агентством "Татар-информ" - в связи с передачей здания мечети (бывшей котельной) администрацией города на баланс Духовного управления мусульман Татарстана. Как сказано в сообщении, сейчас ДУМ оформляет соответствующие документы. Параллельно в здании мечети будет произведен ремонт, подключение всех коммуникаций "и мечеть вновь откроет двери для прихожан". Как будет называться новая мечеть, и кто станет ее имамом, решится позже.

Как сообщил ИА REGNUM замруководителя пресс-службы МВД по Татарстану Максим Костромин, при закрытии мечети прихожане оказали сопротивление сотрудникам полиции, за что 10 человек были задержаны. Местные СМИ утверждают, что среди задержанных находится и имам "Аль-Ихлас" Рустам Сафин, который уже был судим за членство в "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", но сейчас снова находится под следствием.