Мэрия Ярославля намерена отстаивать свои права и защищать муниципальную собственность на землю в суде, заявил глава управления земельных ресурсов мэрии Борис Бураков, говоря о ситуации с запретом на снос незаконных ларьков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 января в пресс-службе мэрии.

30 октября вступило в силу "Положение об освобождении территорий города от самовольно возведенных временных построек, не являющихся объектами капитального строительства", согласно которому органы местного самоуправления вправе перемещать (демонтировать, сносить) временные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства на основании акта Комиссии в отсутствии судебного решения. Данное Положение распространяется лишь на самовольно установленные объекты и позволяет ликвидировать те объекты мелкой розницы, которые в настоящий момент незаконно функционируют. С 30 октября 2012 года по 16 января 2013 года согласно Постановлению было снесено 10 самовольно размещенных временных сооружений.

Решением Кировского суда от 29 декабря было удовлетворено заявление прокуратуры Ярославля о признании постановления мэра незаконным. Постановление мэра в части, предусматривающей возможность перемещения ларьков органами местного самоуправления в отсутствии судебного решения, признано противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента принятия. Однако мэрия не намерена сдавать свои позиции. "Мы намерены отстаивать права мэрии города Ярославля и защищать муниципальную собственность на землю в суде, вплоть до получения положительных результатов", - сказал Борис Бураков.