В Ханты-Мансийске за 2012 год снизилось количество правонарушений, совершенных подростками. Об этом заявила заведующая отделом по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Пашина, сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

В 2012 году несовершеннолетними совершено 82 административных правонарушения, в 2011 году - 146, на 54% снизилось количество административных правонарушений, связанных с употреблением подростками спиртных напитков, с 123 до 66 случаев.

Уровень преступности также снизился на 16,6%, в 2012 году - 45 преступлений, в 2011 году - 54. Тем не менее, количество участников преступлений возросло до 51 человека - более чем в 2 раза. Среди малолетних преступников 2 имеют условную судимость, 10 состоят на профилактическом учёте, 29 учеников школ и 11 учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Подростками совершено 32 кражи, 3 грабежа, 2 вымогательства, 3 случая сбыта краденного. Молодые люди задерживались в связи хранением наркотических средств, подделкой документов, нанесением побоев и нанесением тяжкого вреда здоровью.

На территории города в течение года выявлено 26 безнадзорных в возрасте от 1 года 8 месяцев до 17 лет, 3 беспризорника, оказавшихся уроженцами Сургута, Советского, Ханты-Мансийского района. В 2011 году таких ребят было в 2 раза больше. Все несовершеннолетние в момент выявления помещались в ОКБ, впоследствии 19 детей возращены в семьи, 10 прошли реабилитацию в центре социальной помощи семье и детям "Вега", 1 несовершеннолетний направлен в специальную школу закрытого типа в Сургут.

В отношении всех родителей этих несовершеннолетних рассмотрены материалы на комиссии и приняты соответствующие решения. В частности, 2 родителя по решению суда были ограничены в родительских правах.

Как отметила Пашина, специалисты отдела продолжат вести консультативную и разъяснительную деятельность, индивидуальную профилактическую работу с семьями, будут организованы конкурсные мероприятия, направленные на знание законодательных, нормативных правовых актов о правах и обязанностях несовершеннолетних и защите их прав.