Депутат областной думы Леонид Писной заявил, что финансирование программы капитального ремонта домов с 2014 года будет осуществляться из регионального фонда, который будет формироваться за счет денег, собираемых с населения. Несмотря на то, что законодательный "механизм" должен быть разработан к первому ноября, предприимчивые управляющие организации уже включили строку "капитальный ремонт" в платежки за ЖКУ, передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании в областном парламенте председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Леонид Писной сообщил, что 25 декабря прошлого года Госдума приняла закон, который переложил "на плечи регионов" капремонт многоквартирных домов. По словам депутата, для разработки этой программы необходимо принять целый перечень документов. Например, критерии, определяющие очередность проведения ремонта в домах, виды услуг и так далее. Как подметил Писной, программа должна быть рассчитана не менее чем на 15 лет, но, учитывая, количество ветхого жилья, она будет вечная.

"У нас вообще сейчас произошла парадоксальная ситуация. Если мы хотим получать федеральную поддержку, то граждане Саратовской области не позднее 1 января 2014 года должны начать платить деньги за капремонт, а до 1 ноября этого года включительно программа должна быть принята в установленном порядке. Из норм жилищного кодекса можем предполагать, что ряд управляющих компаний введут платежи за капремонт еще до того, как программа будет утверждена, и куда пойдут эти платежи сказать сложно", - цитирует Леонида Писного ИА "Четвертая власть".

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов предположил, что ситуация, когда население обложат новой данью, вызовет негативную реакцию. По его мнению, было бы правильно внести в региональный фонд средства из областной казны, а потом уже привлекать деньги собственников квартир. Он отметил также, что средства, собираемые управляющими компаниями, невозможно проконтролировать.