Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обозначил роль и значение континентального шельфа России. Об этом шла речь 15 января на совещании в Новом Уренгое (Ямал). Премьер-министр остановился на проблемах и гарантиях экологического подхода к разработке шельфа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"Темпы геологического изучения недостаточны. Ряд причин: сложное геологическое строение российского шельфа и огромные площади 6 млн км2. Для инвесторов должны быть обеспечены гарантии, надо обсудить, что делать дальше. Это сложный комплексный вопрос. На сегодня проработаны механизмы, призванные ускорить темпы геологического изучения", - отметил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что ключевым фактором при освоении российского шельфа должна оставаться экологическая безопасность. "У всех на памяти авария в Мексиканском заливе. Мы должны минимизировать возможность повторения подобных катастроф", - сказал премьер, призвав стимулировать создание самых современных технологий, которые не позволят нанести ущерб уникальной экосистеме Арктики. "Или минимизируют, в случае неблагоприятных ситуаций, ее последствия", - добавил он.

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской акцентировал внимание на значении и роли разработки шельфа, отметив, что за последние десять лет более 2/3 всех ресурсов в мире открыто именно на шельфе. При этом Министр подчеркнул, что темпы геологоразведки недостаточны: "За 2008-2010 годы на российском шельфе пробурено 11 скважин, в Норвегии - 110". Сергей Донской отметил, что в настоящее время Минприроды разрабатывает программу разработки континентального шельфа РФ, которая призвана создать условия для повышения интенсивности и эффективности развития.

Принимая участие в обсуждении темы, Губернатор Ямала, назвал данные по ресурсам углеводородного сырья региона: по газу - 125,3 трлн. м³, в том числе шельф Карского моря, акватории Обской и Тазовской губ - 42 трлн. м³; по нефти - 16,3 млрд. тонн, в том числе по шельфу - 3,1 млрд. тонн; по конденсату - 6,9 млрд. тонн, в том числе по шельфу - 2 млрд. тонн. При этом, накопленная добыча по округу составляет: по газу - 12% от НСР, в том числе по шельфу - 0,3% от НСР шельфа; по нефти - 5% от НСР, добыча нефти на шельфе не ведётся; по конденсату - 2% от НСР, в том числе по шельфу 0,4% от НСР шельфа. "Ресурсная составляющая округа позволяет говорить о перспективах добычи газа на территории до 700-730 млрд. м³ ежегодно к 2020 году, нефти - 115 млн. тонн", - отметил Дмитрий Кобылкин.

Основными и важнейшими при выходе на арктический шельф назвал глава Ямала вопросы экологии, сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Крайнего Севера и научного сопровождения всех промышленных проектов.

Отметим, что экологическая обстановка на территории Ямало-Ненецкого автономного округа оценивается как удовлетворительная. Это подтверждают результаты 3-х летних исследований на 7-ми мониторинговых полигонах, организованных в округе. В 2013 году сеть мониторинга будет расширена до 15-ти площадок, что даст возможность "охватить" научными наблюдениями всю территорию округа.

По мнению губернатора Ямала сегодня необходимы государственные комплексные инвестиционные инфраструктурные программы по обустройству конкурентного логистического коридора - Северный морской путь, как плацдарма освоения арктического шельфа и северо-востока России, а также включения СМП в транспортную сеть России меридиональными коридорами Юг - Север по водным, железнодорожным и автомобильным путям.