Цунами так и не подошла к берегам Камчатки. Сегодня все утро на полуострове ждали стихийного бедствия. В первой половине дня на острове Хоккайдо произошло землетрясение силой больше 8-ми баллов. В связи с этим 26 сентября в 9.50 Главное управление по делам ГО и ЧС Камчатской области от областной станции оповещения Цунами получило информацию о том, что высока вероятность образования волны цунами. По расчетам специалистов, она могла достичь Камчатки около 12-13 часов.

К полудню были эвакуированы жители Усть-Камчатска, Алеутского района, а так же ряд рыболовецких предприятий восточного побережья. Там высота волны там могла достичь 12 с половиной метров. Спасатели считают, что именно этим районам больше всего угрожала цунами. В Усть-Камчатске было эвакуировано 3100 человек, около 300 в поселке Никольский. На всякий случай были эвакуированы Морской торговый и рыбный порты в Петропавловске.

Станция визуального наблюдения на мысе Лопатка каждые 10 минут докладывала в оперативный штаб информацию об обстановке, и в 12 часов 17 минут поступило сообщение о том, что волна, побережья Камчатки не достигла. Между тем, сообщает корреспондент "Восток-Медиа", жителей Петропавловска угроза цунами нисколько не испугала. Огромное количество автомобилистов устремилось по направлению к прибрежным районам. У одной только смотровой площадки скопилось не менее 50 машин. Все желали своими глазами увидеть стихийное бедствие.