15 января в Уфе прошел митинг против реорганизации ОАО "Сода". На него собрались около 20 человек, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

В назначенное время у здания уфимского Дома профсоюзов организаторы растягивали плакаты и стенд с атрибутикой недавно зарегистрированной Минюстом России "Российской партии народного управления" (РПНУ).

Публичное мероприятие в ожидании митингующих открыл представитель РПНУ Владимир Молокин. Он объяснил, что РПНУ против слияния "Соды". По его словам одно из крупнейших предприятий региона передается под контроль заграничной оффшорной компании. "Соду" строил народ, и она по праву принадлежит народу", - сказал Молокин. По его словам, слияние четырех предприятий, в состав которых входят стерлитамакские "Сода" и "Каустик" выведет из под контроля башкирского правительства крупнейшее производство. "В результате бюджет республики может недополучать ежегодно несколько миллиардов рублей, - заверил Молокин. - А новые владельцы вряд ли будут заботиться об экологическом состоянии региона и решать социальные проблемы его жителей".

Объявленный с трибуны представитель РПНУ и депутат Юрий Сидоров сразу выступать не стал - предложил дождаться подхода участников профсоюза и, затем, начать основные выступлении. Он рассказал, что всего запланировано порядка восьми выступающих, в том числе и представителей общественности. Вскоре подъехал автобус с молодыми людьми, участниками митинга. "Приехали наши представители с предприятия "Сода", рабочие, - объявил, представившийся муниципальным депутатом Юрий Сидоров. - Мы выступаем в поддержку общественности республики Башкирия против передачи ОАО "Сода" под контроль кипрской оффшорной компании".

Юрий Сидоров констатировал, что подобные акции сегодня проходят в Москве, Стерлитамаке, в различных городах России. "Мы часть масштабной акции протеста", - заверил Сидоров.

На митинге также выступил руководитель башкирского территориального союза профсоюзов Всероссийского объединения профсоюзов Соцпроф Сергей Осипов, который предложил провести проверку хозяйственной деятельности компании "Сода". Возможность высказаться предоставили еще ряду общественных деятелей. Затем участникам митинга предлагали поставить свои подписи под обращением в президенту Владимиру Путину и председателю правительства России Дмитрию Медведеву. В нем были обозначены два требования - обратить внимание на ситуацию вокруг "Соды" и не допустить принятия руководством региона решения о реорганизации предприятий Стерлитамака.