В Тегеране пройдут сирийско-иранские переговоры на высоком уровне, на которых стороны обсудят "масштабы иранской помощи Дамаску, противостоящему террористической агрессии". Правительственную делегацию от Сирии возглавит премьер- министр Ваиль аль-Хальки.

На переговорах будут затронуты вопросы оказания поддержки Сирии в области здравоохранения, энергоснабжения и топливных поставок, сообщил генеральный секретарь аппарата Совета министров САР Тайсир аз-Зуаби. По его словам, "будут устранены все препятствия на пути развития торгово-экономического и финансового сотрудничества, что послужит укреплению двусторонних связей", сообщило Syrian Radio@TV. Как отметил аз-Зуаби, иранская поддержка "очень важна для Сирии" и способствует "стойкости сирийского народа перед лицом развязанной против него беспрецедентной войны, за которой стоят США и их региональные марионетки".

Советник иранского вице-президента Хасан Каземи Куми отметил, что Тегеран и Дамаск "объединят свои потенциалы в противодействии экономической блокаде".

Визит аль-Хальки в столицу Ирана состоится на фоне пробуксовки дипломатических усилий по урегулированию сирийского кризиса. Причина - отказ вооружённой оппозиции пойти на политическое соглашение с правительством. Так называемая "Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил" (НКОРС), которую Запад, Турция и арабские монархии признают в качестве законного представителя сирийского народа, намерена добиваться насильственного свержения президента Башара аль-Асада, против чего выступают Иран и ряд других государств, в том числе Россия и Китай.

В ноябре 2012 г. по инициативе главы иранского МИД Али Акбара Салехи в Тегеране прошёл первый раунд межсирийского диалога. Однако его проигнорировали эмигрантские фракции, входящие в НКОРС. В Тегеран отказалась направиться также делегация Национального координационного комитета - ведущей оппозиционной группировки, действующей внутри Сирии.