Объявленный в конце декабря делегацией Молдавии в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) "необоснованно задержанным приднестровскими силовыми структурами" бывший молдавский полицейский Павел Чмиль в действительности добровольно проходит службу в элитном подразделении Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 января в пресс-службе Министерства обороны ПМР.

"На самом деле, гражданин Приднестровской Молдавской Республики Чмиль Павел Иванович, 1991 года рождения, 25 декабря 2012 года добровольно прибыл на республиканский сборный пункт для прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах ПМР", - сообщили в Минобороны ПМР. Таким образом, отметили в ведомстве, никакого физического задержания и принудительного доставления гражданина Павла Чмиля в республиканский сборный пункт не осуществлялось. "В настоящее время рядовой Чмиль Павел Иванович достойно несет воинскую службу в Роте почетного караула Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики", - сообщили в министерстве.

"Можно констатировать, что в очередной раз отдельные молдавские СМИ с подачи заинтересованных в нагнетании напряженности официальных организаций Республики Молдова распространяют ложную информацию и провоцируют конфликтные ситуации для срыва переговорного процесса", - подвели итог в Минобороны ПМР.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 28 декабря молдавская делегация в ОКК заявила о "необоснованном задержании" приднестровскими силовыми структурами 21-летнего "сотрудника Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии" Павла Чмиля, проживающего в селе Парканы Слободзейского района Приднестровья. Согласно версии молдавской стороны, сотрудники силовых структур ПМР "ворвались в его дом и под вымышленным предлогом, что последний уклоняется от прохождения службы в армии, применив силу, увезли его в неизвестном направлении". Авторы документа заявили, что "необдуманные действия" силовых структур ПМР могут "расшатать накопленный уровень доверия" между сторонами, и обратились ко всем участникам миротворческой операции с призывом оказать содействие в разбирательстве по данному случаю, установлении местонахождения задержанного и скорейшем его "освобождении". На следующем заседании ОКК 10 января делегация Молдавии на основании "показательного случая" с Павлом Чмилем обвинила приднестровскую сторону в "маргинализации деятельности ОКК", "дестабилизации ситуации в регионе" и "несоблюдении основных прав человека".