Бывший генеральный секретарь и посланник ООН в САР Кофи Аннан заявил, что многие страны региона подвели реализацию его плана из шести пунктов и ограничились только словесной поддержкой в то время, когда оружие и боевики поступали в Сирию, передает сирийское государственное агентство SANA.

Как отметил он, план из шести пунктов мог бы быть серьезной основой и началом разрешения кризиса в Сирии, но многие страны в регионе не отнеслись к нему серьезно.

Аннан также добавил, что эти страны делали ставку на оппозицию и военные методы в течение определенного периода времени.

Бывший спецпосланник задался вопросом о том, почему некоторые партии не хотят достичь разрешения кризиса или создать почву для диалога по урегулированию кризиса, заявив, что это единственная война, в которой он видел, как люди молятся, чтобы она не заканчивалась.

Аннан отметил, что стороны, которые препятствовали его миссии, теперь делают то же самое с его преемником Лахдаром Брахими, который не получает поддержку и необходимую помощь для успеха своего посредничества.

Кофи Аннан подверг также критике страны, которые не верят в посредническую миссию, и отсутствие мужества, необходимого для предложения альтернативы, подчеркнув, что он разделяет мнение Брахими, выступающего против военного метода разрешения кризиса в Сирии.

Он также добавил, что, возможно, у сирийцев, которые не находятся на стороне руководства Сирии, есть опасения о будущем, которое может принести оппозиция.