Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает, что в 2013 году товарооборот между Украиной и Китаем достигнет 10 миллиардов долларов. Об этом он заявил сегодня, 15 января, во время встречи с членом государственного совета КНР, министром обороны Китая генерал-полковником Ляном Гуанле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Украины.

"Наши торгово-экономические отношения развиваются достаточно хорошо. Я думаю, что в этом году наш товарооборот достигнет почти 10 миллиардов долларов. Большую роль в этом играет наша межправительственная комиссия, которую мы создали в 2011 году", - сказал Азаров. Он добавил, что Украина готова активизировать военное сотрудничество с Китаем и выразил надежду, что визит министра обороны КНР на Украину будет способствовать активизации сотрудничества. "Хорошим примером двустороннего взаимодействия в военной сфере является построение Украиной кораблей на воздушной подушке для китайской армии. Перспективным является и сотрудничество в аэрокосмической отрасли", - сказал глава украинского правительства.

В свою очередь, как отметили в пресс-службе, Лян Гуанле отметил, что Китай настроен на активизацию стратегического сотрудничества с Украиной, в том числе и в военной сфере. "Китай готов и в дальнейшем укреплять деловое сотрудничество с Украиной во всех сферах для того, чтобы вывести на качественно новый уровень отношения стратегического партнерства между нашими странами", - сказал министр обороны КНР.

Напомним, 25 декабря 2012 года в Кабинете министров Украины в присутствии вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко состоялось подписание кредитного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственным банком развития КНР о финансировании реализации программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов США под государственные гарантии правительства Украины.