Время подготовки к выполнению поставленных задач российских военных связистов в Армении удалось сократить почти на треть благодаря компьютеризированной системе управления новых радиостанций на базе автомобиля КАМАЗ-43114 и бронетранспортера БТР-80, поступившие в рамках программы переоснащения войск Южного военного округа в 2012 году.

Российские военные специалисты связи под руководством командира соединения отработали практические действия по организации обмена данными между абонентами в рамках общей автоматизированной системы управления подразделениями соединения в условиях горной местности, сообщили ИА REGNUMМ в пресс-службе Южного военного округа. Личный состав отработал нормативы по развертыванию станций и вхождению в связь, вопросы маскировки техники в условиях горно-лесистой местности в зимних условиях.

Особое внимание в ходе тренировки было уделено практическим действиям по обмену данными между абонентами для обеспечения непрерывного управления в различных видах боевых действий.

Теперь специалистам связи в 2,5 раза быстрее удается производить развертывание и настройку новой цифровой техники. Для этого требуется проделать в 5 раз меньше операций, чем при работе на аналоговых средствах связи. В 2 раза улучшилось качество и дальность связи.

Приведенные данные свидетельствуют, что начавшийся в прошлом году процесс активизации боевой учебы на российской 102-й базе в Армении, оснащения подразделений этой военной единицы новыми образцами вооружения и техники продолжается и в наступившем году.