Нагорно-Карабахская Республика должна быть признана международным сообществом, поскольку нет никакого логического объяснения тому, почему народ, реализовавший в рамках существующего законодательства свое право на самоопределение и защитивший ее в неравной борьбе, должен жить в составе Азербайджана, почему судьба этого народа должна быть обусловлена незаконным решением Сталина. Об этом заявил 15 января президент Армении Серж Саргсян, выступая на расширенном заседании в министерстве обороны с участием руководителей законодательной, исполнительной и судебной власти, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

Главной целью внешней политики Армении, по его словам, является окончательное правовое закрепление победы в развязанной Азербайджаном войне против Нагорного Карабаха. "Главной угрозой нашей безопасности остается антиармянская, воинственная, фашистская политика Азербайджана. Азербайджан открыто нарушает условия режима перемирия, на линии соприкосновения периодически гибнут солдаты, кровь которых на руках азербайджанских властей. Через несколько дней мы будем отмечать 25-летие Карабахского движения. Но это было лишь началом нового этапа движения. Карабахский народ никогда не смирялся с беззакониями, учиненными Сталиным, карабахцы никогда не считали себя гражданами Азербайджана, они не соглашались с фактом насильственного присоединения к Азербайджану", - отметил Саргсян.

Как он заметил, сегодня в Азербайджане многие забывают свои призывы к "уважаемым властям Нагорного Карабаха", в которых они просили перемирия, а укрывшаяся в суровые годы войны "под подолом своих родителей" молодежь сегодня предпочитает не вспоминать эти страницы истории собственной страны. Военная риторика и антиармянская истерия в азербайджанском обществе стали настоящим бедствием для региона, считает Саргсян.

"Осуществляемая Азербайджаном политика сеяния ненависти в отношении соседнего народа является попросту чудовищной. И как следствие, народ Азербайджана еще долгое время не будет готов к мирному сожительству, если даже удастся достичь мирного урегулирования", - подчеркнул он.

Как считает глава государства, Баку понимает, что насколько разрушительной будет война для Армении, настолько же, если не больше, для самого Азербайджана: "Но я не думаю, что сегодняшние власти Азербайджана озабочены судьбой собственного народа. Они будут готовы возобновить войну, если будут уверены в своем превосходстве над Арменией или если это будет необходимо для отвода внимания от внутренних проблем. Армения и Нагорный Карабах не желают войны, но все должны быть уверены, что любой вызов не останется без должного ответа. Никогда больше народ Карабаха не будет стоять перед угрозой физического уничтожения. Армения является гарантом этого. Судьбу Карабаха будет решать его народ. Это закреплено международным правом, многочисленными международными документами. Поэтому полноценное участие властей Карабаха в переговорах становится на сегодня насущным требованием. Наши подходы в вопросе карабахского урегулирования совпадают с позицией международного сообщества. Наши подходы логичны и взвешены, и что самое главное, учитывают долгосрочную перспективу стабильного, мирного развития всех в регионе".