По итогам 2012 года в Петропавловске-Камчатском в замещающую семью было устроено 126 детей. Из них 93 были взяты под опеку, 17 - в приемные семьи, 16 детей были усыновлены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в администрации города.

По словам специалистов, приоритетной формой устройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей, является устройство в семью: усыновление, опека, приемная семья. Также в Петропавловске практикуется временная передача детей-сирот в семьи граждан - так называемый "гостевой режим", когда ребята из детских домов могут проводить выходные или, к примеру, каникулы в гостях у обычной петропавловской семьи. Ребенка из детского государственного учреждения можно взять на праздники, выходные, на каникулы, даже на несколько часов - например, сводить его на детский спектакль. Для ребят это единственная возможность понять, что такое расти в настоящей семье, увидеть ее изнутри.

Чтобы дети не получили психологической травмы от таких "разовых" посещений, с ними работают психологи. Они объясняют малышам то, что это только поход в гости, временное пребывание в семье, и это не значит, что они останутся в этой семье навсегда. На данный момент в Петропавловске в четырёх детских домах и одном доме ребенка проживает 245 детей.