Латвийское правительство приняло предложенные Государственной канцелярией и одобренные партнерами по коалиции изменения к принятым в 2012 году правилам Кабинета министров, позволившим существенно повысить зарплаты руководителей госпредприятий, сообщает портал Delfi. Договоренность о пересмотре правил была достигнута 14 января на заседании коалиционного совета, сообщает агентство LETA.

Как было заявлено, авторы законопроекта желают предотвратить ситуацию, когда на отдельных государственных предприятия заработная плата членов правлений устанавливается без привязки к результатам и целям работы, а также без учета среднего жалования по стране.

Как пояснил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), поправки понадобились, так как общество оказалось недовольно тем, как держатели госкапитала воплотили в жизнь возможности увеличения зарплат. "Это оказалось несоразмерным, что вызвало у людей недоумение", - сказал он. Ограничения для председателя правления, получающего зарплату за дополнительные обязанности, установлены в размере средней месячной зарплаты в предыдущем году, округленной до целых латов и помноженной на коэффициент 10. По информации Министерства финансов, в 2012 году размер средней зарплаты составлял 478 латов - в силу чего, в 2013 году на крупных предприятиях максимальный размер зарплат председателей правлений не может превышать 4780 латов, а членов правлений - 4302 лата. В 2012 году с применением коэффициента 6 максимальный размер зарплат членов правлений составлял 2784 лата, поясняют в Государственной канцелярии.

Напомним, что принятые в прошлом году правила Кабинета министров позволили существенно повысить зарплаты руководителей госпредприятий. С нового года госпредприятия с оборотом свыше 40 млн латов могли воспользоваться также возможностью повышения зарплат руководителей за счет совмещения должностей. Так, зарплата председателя правления Латвийской железной дороги Угиса Магониса за выполнение обязанностей также президента компании повышена с примерно 2600 до 8500 латов в месяц, а трех членов правления за выполнение обязанностей вице-президентов - с 2400 до 6800 латов месяц. Также стало известно о повышении зарплат руководству госконцерна Latvenergo, где были созданы должности главного исполнительного директора, коммерческого директора и директора по производству, которые заняли члены правления компании, получая за это по 5000-6000 латов в месяц. Обнародование данной информации вызвало негативный отклик со стороны общественности. В связи с этим, премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") ранее поручил министру сообщения Айвису Ронису и министру экономики Даниэлю Павлютсу (Партия рефрорм) разобраться с этим вопросом и и принять более сбалансированное решение. Однако, Ронис возражал против принятия поправок, указывая, что в 2012 году, разрешив увеличить зарплаты, правительство действовало верно. "Миллиардные активы мы доверяем людям, которым платим адекватную зарплату", - заявил он. Именно это несогласие, по словам Домбровскиса, стало одной из причин того, что 15 января Ронис подал в отставку. "Очевидно, возникла проблема с вопросом зарплат руководителей госпредприятий. Мы знаем, что двум министрам поручено пересмотреть решения в отношении увеличения зарплат... Если для министра это неприемлемо, то, конечно, это его выбор, а о мотивации нужно спрашивать у него самого", - сказал Домбровскис.

Между тем, глава Национального союза VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что его партия готова взять на себя ответственность за Министерство сообщения.