В оппозиционном блоке "Армянский национальный конгресс" (АНК), основателем и лидером которого является первый президент Армении Левон Тер-Петросян, начались сложные времена. Над блоком сгущаются тучи и нарастающий накал внутренних проблем уже невозможно скрыть. Оппозиционный блок, который еще в недалеком прошлом собирал митинги с участием солидного количества сподвижников, выступал с позиций главного актора оппозиционного поля, сейчас, фактически, оказался "за бортом политических процессов" и даже отказался выставить своего кандидата на предстоящих в феврале 2013 года президентских выборах.

Лидеры партий-участников АНК после отказа Тер-Петросяна баллотироваться в президенты открыто заговорили о необходимости проведения в конгрессе реформ институционального и кадрового характера, "чтобы вывести блок из застоя". "АНК, будучи серьезным фактором в армянской политике, сейчас оказался на обочине политических процессов. Все дискуссии по решению проблем и выводу блока из нынешнего состояния встречают яростное противодействие со стороны номенклатуры конгресса. Люди же, предложившие эти решения, подвергаются нападкам", - заявил в беседе с корреспондентом ИА лидер входящей в АНК партии "Демократическая родина" Петрос Макеян.

На днях армянские СМИ распространили информацию о том, что в политсовете АНК был обсужден документ, которым предлагается провести в блоке коренные преобразования кадрового и институционального характера, сторонником чего является и партия "Демократическая родина". Как отметил Макеян, руководимая им партия также приняла участие в составлении документа, подробности которого он не может пока разглашать, поскольку документ должен пройти череду обсуждений в руководящих структурах конгресса. Как заметил Макеян, номенклатура конгресса, которую возглавляет руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян, противится реформам и всячески пытается их провалить.

Как считает политик, основными стратегическими ошибками конгресса, которые являются причинами нынешней ситуации, были диалог с властью летом 2011 года и сотрудничество с партией "Процветающая Армения", которая "неизвестно к какому политическому лагерю принадлежит". "В результате этих ошибок АНК оказался у разбитого корыта", - подчеркнул Макеян, добавив, что сам не таит больших надежд по поводу возможности одобрения предложений по реформированию блока. "Когда для них (номенклатуры) не желательно принимать то или иное предложение, они вспоминают о механизме полного консенсуса, который действует у нас, однако когда же им нужно протолкнуть собственную инициативу, находятся обходные пути", - пояснил представитель блока.

Отметим, что пока координатор центрального офиса АНК, глава фракции одноименного блока не выступил с комментариями по поводу выдвигаемых против него обвинений. Нам также не удалось дозвониться до Левона Зурабяна.