Порядка 6 миллионов рублей составила общая стоимость монумента солдатам, погибшим во всех необъявленных войнах России, который планируется открыть в Калуге 9 мая этого года. Проект включает в себя изготовление монумента, его доставку и установку, а также благоустройство территории сквера воинов-интернационалистов, где хотят поставить памятник, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в калужской горуправе.

По словам инициатора установки памятника - председателя Совета Калужского областного отделения Всероссийской общественной ветеранской организации "Боевое братство" Александра Одиночникова, на плитах 7,5 метрового монумента из белого искусственного мрамора лазером будут вырезаны около двухсот фамилий солдат, воевавших в Корее, Вьетнаме, Анголе, Афганистане, Венгрии и других странах и не вернувшихся домой с полей сражений. На монументе будут помещены не только имена солдат, призванных военкоматами Калужской области или похороненных на ее территории, но и имена тех погибших, чьи семьи живут в Калуге. По той же технологии на плитах монумента, который по проекту главного архитектора Калуги Евгения Голышева изготовят в Петербурге, вырежут слова из ставшего песней стихотворения Расула Гамзатова "Журавли" и изображения этих птиц, устремляющихся в небо.

Как сообщили в горуправе, пока на расчетный счет занимающейся сбором средств общественной организации "Боевое братство" поступили 400 тысяч рублей, недостающие 5,5 миллионов калужанам предложили собрать, отправив SMS стоимостью 35 рублей. Это, предполагают в управе, скорее всего позволит собрать еще от 1 до1,5 миллиона рублей.

Городской голова Калуги Николай Полежаев поддержал идею установки монумента и пообещал от имени калужских властей оказать содействие в его установке.