В 2011 году более трехсот детей, рожденных в Эстонии у пар, состоящих из родителей с разным гражданством, стали гражданами России. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 января, сообщили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на депутата парламента от партии Яну Тоом. Тоом отметила, что такое происходит в большинстве случаев, если один из родителей - негражданин Эстонии, а другой - гражданин, например, России. В таком случае ребенок автоматически становится гражданином РФ.

Чтобы прервать такую тенденцию, "центристы" предалагают внести изменения в действующее законодательство страны, согласно которым упрощенный порядок натурализации распространялся бы на тех детей, один из родителей которых является негражданином, а другой - гражданином третьего государства. Соответствующий проект изменения Закона "О гражданстве" законопроект подан 15 января фракцией партии на рассмотрение парламента. По словам автора законопроекта Тоом, в настоящий момент облегченная натурализация по закону предусмотрена лишь для тех детей, оба родителя которых являются негражданами, постоянно проживающими в Эстонии.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что помимо прочего необходимость такого изменения продиктована принципом равного обращения: действующий закон предусматривает возможность облегченной натурализации для детей, которых воспитывает один родитель, если он негражданин. А вот если родителей двое, и один из них негражданином не является, такая возможность пропадает. Для принятия закона необходимо простое большинство голосов парламентариев.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 15 января депутаты парламента Эстонии большинством голосов поддержали предложение канцлера юстиции Эстонии Индрека Тэдера привести Закон "О гражданстве Эстонии" в соответствие с Конституцией (Основным законом) Эстонской Республики. Данные изменения коснутся категории так называемых "забытых детей" (рожденных в Эстонии детей постоянно проживающих в стране неграждан, родители которых забыли вовремя подать документы на получение эстонского гражданства).