В Нижнем Новгороде суд частично удовлетворила иск Павла Гурьянова к Российской Федерации о компенсации морального вреда, причинённого пытками в полиции. Как сообщили ИА REGNUM в МРОО "Комитет против пыток", суд посчитал завышенной компенсацию в 300 000 рублей, снизив ее в 10 раз.

По мнению юриста нижегородского отделение МРОО "Комитет против пыток" Дмитрия Лаптева, присужденная компенсация не только не соответствует практике Европейского суда по правам человека и принципам справедливости, но и "выглядит как насмешка над человеком, пережившим пытки и издевательства от тех, кто должен защищать его права".

Поэтому после получения решения суда, защита Гурянова намерена обжаловать его в апелляционном порядке.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в апреле 2012 года приговором Московского районного суда Нижнего Новгорода бывший оперуполномоченный нижегородской полиции майор Сергей Кузьменков был признан виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорен к трём с половиной годам лишения свободы.

Суд установил, что Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии в одном из кафе Московского района Нижнего Новгорода, потерял сумку с удостоверением сотрудника МВД. После обнаружения пропажи сотрудник правоохранительных органов решил, что документы у него просто украли. Подозрение пало на Павла Гурьянова, которого полицейский решил самостоятельно проверить на причастность к этому происшествию.

Официальным следствием и общественным расследованием специалистов "Комитета против пыток" установлено, что 1 июля 2010 года сотрудники милиции задержали Гурьянова в его собственном доме. Затем мужчину доставили в отдел милиции, где он был жестоко избит, кроме того, к потерпевшему применялась пытка "конверт".

После применения пыток Гурьянов пробыл в больнице 3 дня, после чего выписался с диагнозом "посттравматическая компрессионно-ишемическая полинейропатия берцовых нервов нижних конечностей".