В Ставропольском крае начал свою работу Фонд поддержки предпринимательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития 15 января.

Фонд создан в форме некоммерческой организации, единственным учредителем которой выступило Минэкономразвития края. Основная цель его создания - оказание в режиме "одного окна" целого комплекса услуг, направленных на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае.

Руководителем краевого фонда поддержки предпринимательства назначен Владислав Дзекунскас, ранее исполнявший обязанности директора ГУП СК "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае".

"Концепция создания фонда предусматривает такую форму взаимодействия бизнеса и власти, при которой предприниматель, заинтересованный в поддержке, но пока слабо представляющий, в чем она может заключаться, получит не только все необходимые консультации, но и помощь в формировании пакета документов для оформления заявки на получение государственной поддержки. Эксперты фонда будут оценивать перспективы каждого конкретного бизнеса, формируя предложения по его развитию и оказывая помощь в оформлении необходимой документации, которая будет передаваться дальше - в орган государственной власти или другие организации, занимающиеся поддержкой бизнеса", - пояснил Дзекунскас.

Структурными подразделениями фонда выступят Центр поддержки предпринимательства и Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как сообщалось ранее, в уставный капитал фонда предполагается внести около 13 млн рублей, из которых свыше 2,5 млн рублей - средства краевого бюджета и около 10,2 млн рублей - средства бюджета РФ, выделенные на реализацию мероприятий краевой целевой программы "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2012-2015 годы.