Сегодня в Астрахани начинается реализация широкомасштабной информационной кампании "XXI век без наркотиков". Как сообщает газета "Волга", еще в апреле администрация города разработала целевую программу комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории города. Программа предусматривает координацию действий всех структур, в чьих силах и возможностях защитить Астрахань от наркотиков.

Сегодня по темпам распространения наркомании Астрахань входит в первую десятку среди российских городов. Цель информационной кампании - довести до каждого горожанина информацию о ходе реализации городской программы, о ее задачах, об организациях и учреждениях на территории города, занимающихся профилактикой и лечением наркомании, о возможностях оказания помощи попавшим в беду людям.

В рамках кампании пройдут семинары для работников "кризисных линий" и "телефонов доверия", конкурсы студенческих агиттеатров и школьных плакатов, книжные выставки. Состоятся встречи специалистов-наркологов с родителями, всевозможные круглые столы, вечера вопросов и ответов, диспуты и дискотеки для молодых. Организаторы кампании уверены: всеобщими усилиями можно если не победить, то значительно снизить негативное воздействие наркотиков на молодежь.