В Ставропольском крае в последние годы участились случаи совершения преступлений в отношении подростков. Об этом заявил 15 декабря руководитель управления Следственного комитета РФ по краю генерал-лейтенант юстиции Сергей Дубровин на торжественном собрании, посвященном годовщине со дня образования Следственного комитета России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого подразделения этого ведомства.

В 2012 году в краевом управлении расследовалось более 300 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, большинство из которых - это половые преступления, либо деяния, посягающие на жизнь детей. "Из числа потерпевших по таким уголовным делам более трети являлись малолетними. Сложившаяся ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, поэтому работа по противодействию подобным преступлениям ведется системно и непрерывно", - отметил Сергей Дубровин.

Всего в истекшем году в производстве следователей находилось свыше 4 тысяч уголовных дел, значительная часть которых относилась к категориям тяжких и особо тяжких преступлений. В суд для рассмотрения направлено свыше 1800 уголовных дел в отношении более 1900 обвиняемых. Свыше 120 уголовных дел направлено в суд об убийствах, около 100 - о преступлениях против половой неприкосновенности личности.

Глава краевого управления Следственного комитета также сообщил, что в 2012 году в следственных органах края возбуждено триста сорок уголовных дел о коррупции, что почти в три раза превышает показатель 2011 года.