26 сентября в здании Смоленского областного совета профсоюзов состоялась пресс-конференция бывшего прокурора области Евгения Агаркова.

На встрече с прессой Е. Агарков попытался обозначить все, по его мнению, болевые точки, а также описал свое видение политической и социально-экономической ситуации в области.

Как считает Е. Агарков, "коррупция в области достигла небывалых размеров". Практически не стало бесплатных лекарств, одним махом было разрушено финансирование футбольного клуба "Кристалл" - то, что десятилетиями делалось бывшим, а ныне покойным, директором "Кристалла" Александром Шкадовым. Нынешняя областная администрация, по словам Е. Агаркова, приобрела несколько дорогостоящих иномарок, в то время как до сих пор не решены проблемы льна и отторжения госсобственности в пользу "Газпрома". Практически не ремонтируются дороги, "основное достоинство нынешней администрации - умение управлять общественным мнением". В области сложилась "каста неприкасаемых", но вот областная прокуратура "осталась чище всех в плане коррупции". Далее Е. Агарков сообщил, что в его адрес постоянно приходят телефонные угрозы о физическом устранении либо его самого, либо членов его семьи, однако он не имеет возможности называть конкретные фамилии.

Все предпринятые против него мероприятия Е. Агарков считает чистой политикой и намерен в течение ближайших 10 дней объявить о выставлении своей кандидатуры на пост главы администрации города, которые пройдут 7 декабря.