Предсказания "злопыхателей Белоруссии" в этом году не сбудутся. Об этом заявил 15 января президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ.

"Мы продолжим существовать как стабильное независимое государство", - заверил Лукашенко.

"Меня порой удивляет позиция некоторых так называемых журналистов и наших отдельных газетёнок. Помните, меня и всю страну клепали за эти "растворители" и "разбавители"? И никто не поинтересовался, что там произошло на самом деле. И ладно бы россияне нас долбали - "Лукашенко нас обманул" и так далее - понятно, они защищали вроде бы свои интересы. Но посмотрите на часть СМИ нашего государства: "вот, Лукашенко такой-сякой, сколько Россия будет ему прощать, и так далее. Господь с вами, что мне прощать? Ведь был намёк, чтобы Россия приняла карательные меры в отношении нашей страны. За что? За то, что мы, вернее, даже не мы, а три российские фирмы и одна наша, белорусско-казахстанская, покупали у России сырьё", - заявил Лукашенко.

По его словам, Белоруссия и раньше закупала в РФ сырьё для переработки и последующей продажи нефтепродуктов на Запад, однако, никакие законы при этом не нарушались. "Да, этого продукта было немало, и там были немалые средства, и они были абсолютно прозрачны. И вот долбали, долбали - вот, Россия введёт санкции. Да никто из россиян не собирался вводить против нас санкции, и свидетельством тому является то, что мы с россиянами спокойно решили этот вопрос, даже не обсуждая его!", - утверждает Лукашенко.

"Вот предсказания подобных людей не сбудутся. Никогда не сбудутся! Мы свою страну под откос истории не бросим!", - резюмировал белорусский лидер.

Как сообщало ИА REGNUM, в течение 2012 года Белоруссия осуществляла экспорт нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, под видом "растворителей" и "разбавителей", не уплачивая при этом пошлину в российский бюджет. Впоследствии эта схема под давлением Москвы была ликвидирована, что вызвало существенное сокращение доходов Белоруссии во внешней торговле товарами.