Бывший руководитель госагентства "Татмедиа", с августа 2012 года - первый замруководителя аппарата президента Татарстана Марат Муратов назначен исполнительным директором ОАО "Вамин-Татарстан", передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 15 января, премьер-министр республики Ильдар Халиков представил Муратова коллективу. Следует отметить, что деятельность холдинга, который в Татарстане часто называют "империей Мингазова", уже не первый месяц привлекает внимание надзорных органов и сопровождается различными скандалами. В частности, после ухода с должности гендиректора "Вамина" Вагиза Мингазова, который с ноября 2011 года стал членом Совета федерации РФ, в прессе появились сообщения, что новый сенатор от Татарстана предварительно "слил активы", и это чуть было не привело к банкротству компании.

Что касается нового руководителя сельхозхолдинга Марата Муратова, то он еще совсем недавно руководил "министерством пропаганды" - госагентством "Татмедиа", одной из целей которого было "создание позитивного имиджа Татарстана". Как сообщало ИА REGNUM, на нужды "Татмедиа" из бюджета республики ежегодно уходило около 1 млрд рублей. Однако в итоге деятельность была признана неэффективной - после терактов в Казани в июле 2012 года агентство "Татмедиа" было упразднено, а сам Муратов получил должность замруководителя аппарата президента Татарстана.

Через некоторое время "Татмедиа" было реанимировано, а руководить им назначили 32-летнего автогонщика Ирека Миннахметова, не имеющего отношения к СМИ, но входящего в "ближний круг" президента Рустама Минниханова. Сам же выпускник журфака КГУ Муратов, никогда не работавший в агросекторе, теперь будет руководить крупнейшим сельхозхолдингом республики. Таким образом, становится понятно, что в высшем руководстве Татарстана наблюдается явный кадровый голод.

В состав ОАО "Вамин-Татарстан" входит 30 молокоперерабатывающих, 8 хлебоприемных и хлебоперерабатывающих предприятий, 23 агрофирмы, имеется 400 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, рыбхоз, большая сеть фирменных магазинов.