Кандидат в президенты Армении Андреас Гукасян объявил бессрочную голодовку, поскольку считает, что избирательные права граждан этой республики попираются.

Как написал Гукасян на своей страничке в Facebook, недоверие общественности к избирательным процессам исключает реализацию ее воли и права. "Граждане сегодня не информированы о своих избирательных правах. По этой причине большинство граждан идентифицирует правящую политическую силу с государством и не знает, что государство действует отдельно от всех политических сил и сохраняет нейтралитет. Поскольку международные обязательства государства по проведению свободных и реальных выборов четко не зафиксированы законом, соответствующие права граждан не гарантированы. Соответственно, их реализация зависит от позиции правящей партии", - говорится в заявлении.

Участник предвыборной гонки считает, что право общества на свободный выбор возможно реализовать лишь в случае исключения кандидата от власти из избирательной гонки. Он уверен, что у ЦИК есть такая возможность, поскольку участие в выборах кандидата от власти ставит под угрозу высший общественный интерес.

Гукасян для обеспечения естественного выборного процесса призывает руководителя ЦИК Тиграна Мукучяна признать недействительным регистрацию кандидатуры действующего президента Сержа Саргсяна.