Жители узбекского анклава "Сох" выплатили компенсацию гражданам Киргизии, пострадавшим в приграничном инциденте, произошедшем 5-6 января 2013 года. Об этом сообщает интернет-редакция газеты "Вечерний Бишкек" со ссылкой на начальника штаба УВД Баткенской области Киргизской Республики Келдибека Мергенова.

По его словам, сумма компенсации за пострадавшие в ходе "Сохского инцидента" автомобили составила $27,5 тыс. Также жители анклава вернули три машины, которыми завладели во время конфликта.

Кроме того, Келдибек Мергенов отметил, что ситуация на границе остается прежней - закрыты все пограничные посты, граничащие с анклавом Сох.

ИА REGNUM напоминает, что 5 января 2013 года на киргизско-узбекской границе в районе анклава Сох произошел конфликт между жителями близлежащего узбекского села Хушяр и киргизскими пограничниками. Причиной конфликта послужила установка киргизской стороной опор ЛЭП на спорной территории.

Граждане Узбекистана избили пограничников и сотрудников милиции, после чего захватили заложников из числа жителей расположенного в приграничной зоне киргизского села Чарбак, а также пассажиров проезжавших через Сох киргизстанских автомобилей и вывезли их на территорию анклава. После проведения переговоров заложники были отпущены.