Сильные подземные толчки ощущались сегодня в Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Томске и ряде других городов Сибири, а также на Алтае. Эпицентр землетрясения находился в 350 км юго-восточнее города Бийска Алтайского края, вблизи российской границы с Китаем и Монголией.

Землетрясение, которое произошло сегодня днем в Новосибирске впервые заставило задуматься о том, что город находится на территории сейсмической неустойчивости. Население было очевидно не готово к такой силы толчкам и многие люди признавались, что просто не знают, как вести себя в такого рода ситуации. Однако массовой паники в городе не возникло, причем как раз благодаря тому, что люди до конца не поняли истинной опасности от землетрясения.

Корреспондент ИА REGNUM передает, что после толчка жители большинства высоток в городе срочно выбежали на улицу. Многие для такой эвакуации пользовались лифтами, хотя при землетрясении это запрещено, так же люди признавались, что им и в голову не приходило во время толчка встать в дверной косяк несущей стены, как рекомендуют в таких ситуациях. На улицах горожане далеко не отходили от своих домов, признавались, что общей паникой могут воспользоваться квартирные воры. Вокруг многоэтажек толпились жители домов с встревоженными лицами, которые признавались, что, спешно покидая дом, даже не захватили документов и самых ценных вещей. Было очевидно, что люди совершенно не подготовлены к тому, как правильно реагировать на ЧС подобного рода. Естественно, жители города захотели поделиться впечатлениями со знакомыми и родственниками по телефону. Как раз в этот момент многие абоненты МТС в Новосибирске выяснили, что не могут воспользоваться связью, так как компания сообщала, что "линия перегружена" или "сеть недоступна", что только усилило панические настроения в городе. Кстати, сбой в сети МТС не восстановлен до сих пор, и абоненты могут воспользоваться только услугой SMS.

Температура на улице составляла 5 градусов, день был пасмурный, поэтому в тот момент, когда люди окончательно замерзли и вернулись в квартиры, то есть в 20.00 по местному времени, МЧС сообщило, что гражданам надо срочно покинуть квартиры в высотках, так как ожидаются новые толчки. Сообщение пошло черной бегущей лентой по экранам всех каналов, вещающих в Новосибирске, а также прозвучало по радио. Население эвакуировалось спешно, опять в лифтах, забывая документы. На улице многие люди признавались, что им негде провести ночь. По улице бродили толпы людей, около домов стояли кучки старушек, которые не могли далеко отойти от дома. Люди были напряжены, многие признавались, что боятся войти в подъезды.

На городских автотрассах поток автомобилей резко вырос, складывалось впечатление, что основная их часть просто дефилирует по городу, пережидая колебания земной коры. По обочинам дорог стоили вереницы автомобилей, в которых люди пережидали обещанные МЧС толчки. Задолго до отмены ЧП, уже через час после сообщения МЧС об опасности, работники ГИБДД через громкоговорители своих автомобилей стали призывать людей разойтись по домам: "Что вы здесь стоите, уже никакой опасности нет, расходитесь по домам". По городу до сих пор курсируют машины ГИБДД и милиции, хотя большинство жителей вернулось в свои дома, так как на улице ночь.